Главная / Новости

/ Кадровый Центр «Астери» посетил Всероссийскую конференцию HR-менеджеров

Кадровый Центр «Астери» посетил Всероссийскую конференцию HR-менеджеров

12 ноября 2013

31 октября специалисты в области управления персоналом собрались на X Всероссийской конференции HR-менеджеров. Мероприятие ежегодно проводит группа компаний «РДВ-медиа», владелец брендов Rabota.ru, RDW.ru и лидера рынка печатных изданий по трудоустройству — газеты «Работа для Вас».


Тема конференции — «Эволюция HR: от охоты за головами к охоте за руками» — привлекла на мероприятие более 1300 HR-специалистов со всех регионов России. Приглашенные эксперты — эйчары ведущих компаний — рассказали об одном из важнейших трендов 2013 года — смещении акцентов с активного поиска и привлечения топ-менеджеров к подбору линейного персонала и специалистов среднего звена.


«Современный рынок кандидата требует новых подходов, — рассказывает директор по маркетингу ГК «РДВ-медиа» Ольга Слободянюк. — Острый дефицит талантов привел к тому, что методы executive search теперь применяются при подборе специалистов среднего звена, работодатель вынужден идти на серьезные уступки соискателям, в том числе по зарплате, а понятие «бренд работодателя» стало синонимом социальной гарантии сотрудников».


Как отметил во вступительном докладе генеральный директор ГК «РДВ-медиа» Александр Ветерков, экономические события последнего времени держат кадровый рынок в ожидании, однако, по прогнозам аналитиков компании, повода для масштабного волнения нет. Потребность в персонале в ближайший год сохранится на прежнем уровне и вопросы, какими способами привлекать персонал, на каких ключевых моментах сделать упор при формировании программ мотивации, будут волновать эйчаров по-прежнему. В продолжение темы генеральный директор и учредитель Группы компаний «Бета Пресс» Борис Тимакин затронул вопрос эффективности разных каналов привлечения кандидатов. По данным Тимакина, газета «Работа для Вас» по соотношению цены и качества закрытия вакансий является лучшим продуктом на рынке печатных изданий по трудоустройству.


В первой сессии конференции с кратким обзором рынка труда выступили представители компании Intercomp, специализирующейся на финансовом и кадровом аутсорсинге. По мнению операционного директора Лии Пекленковой, компаниям в условиях дефицита качественных сотрудников стоит уделять большее внимание так называемым «возрастным» кандидатам, студентам и специалистам в регионах. Лия также рассказала о факторах риска каждой из групп, отметив, в частности, низкий уровень адаптации у кандидатов в возрасте и невысокий уровень интенсивности труда у кандидатов из регионов.


Практический кейс по обучению и развитию сотрудников центров клиентского обслуживания содержался в выступлении директора Департамента систем мотивации и организационного планирования Группы МТС Надежды Сиренко. HR-директор холдинга Ozon Валерия Миненкова поведала собравшимся о практике решения компанией извечного HR-вопроса: что эффективнее — мотивация или компенсация? Завершил сессию доклад руководителя общероссийской рекрутинговой сети «Визави-Метрополис» Валерия Полякова на тему подбора персонала на производство.


На круглом столе во второй сессии эксперты поделились кейсами из российского и мирового опыта формирования бренда работодателя и обсудили перспективы развития employer branding'а и в российской бизнес-среде.

 

По словам директора по маркетингу ГК «РДВ-медиа» Ольги Слободянюк, основной задачей конференции, как и раньше, остается организация для HR-специалистов площадки для обсуждения новейших тенденций в сфере управления персоналом. При этом организаторы каждый раз привносят в мероприятие что-то новое.

 

«Постоянство — хорошее качество. В нашей конференции есть свои традиции — например, выбор площадки. А вот что касается способов взаимодействия с аудиторией... HR-среда очень подвижна, и при проведении мероприятий мы это учитываем. На X конференции мы изменили формат второй сессии и вместо привычных докладов провели круглый стол с участием экспертов в области маркетинга и брендинга», — говорит Ольга Слободянюк.


Практику проведения всероссийских конференций HR-менеджеров ГК «РДВ-медиа» ведет с весны 2010 года. Конференции проходят дважды в год, весной и осенью, в Москве. С прошлого года HR-специалистов принимает у себя и Санкт-Петербург. Организатор мероприятия — издательский дом «Работа для Вас», входящий в состав ГК «РДВ-медиа».

« назад